603002, г. Нижний новгород,
Прием вызовов на дом: Пн-Пт: 7.00-18.00
Сб: 9.00-17.00, Вс и праздничные дни: 9.00-15.00
E-mail: gorbol@mts-nn.ru

По техническим причинам в ГБУЗ НО "Городская поликлиника №4 Канавинского района" наблюдаются сбои в работе телефона колл центра 260-14-14. Дополнительные телефоны 246-83-79; 9050105305

C 1 июля 2017 года на всей территории России медицинские учреждения  оформляют электронные листки нетрудоспособности  в соответствии с Федеральным законом от 1 мая 2017 г. N 86-ФЗ «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьи 59 и 78 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Электронная форма проста и удобна.

Врач вносит информацию о болезни пациента в компьютерную программу и заверяет усиленной квалифицированной электронной подписью.

Пациент получает квиток с номером электронного документа, датой начала нетрудоспособности и сообщает эти данные работодателю.

По специальным защищённым каналам связи информация о больничном из лечебного учреждения передается  в Фонд социального страхования и работодателю.

Работодатель заполняет в программе  необходимые сведения на работника для расчета пособия и отправляет в ФСС. Фонд  после получения данных производит проверку, расчет и перечисление денег на счет получателя.

Кроме расчета пособий по больничному, здесь можно увидеть сумму выплат пособий по беременности и родам, по рождению и уходу за ребенком, другую полезную информацию для пострадавших на производстве и для граждан льготной категории и инвалидов.

Вход в личный кабинет возможен после регистрации на портале госуслуг  - www.gosuslugi.ru. Подтвердить свою учетную запись на портале можно в любом филиале регионального отделения ФСС РФ, а также в отделениях «Почта России», МФЦ, центре обслуживания клиентов «Ростелеком» и т.д.

Преимущества электронного документа:

·         электронный листок невозможно потерять или испортить;

·         у работодателя и у работника появляется возможностьотследить прохождение больничного в режиме on-line, узнать расчет и размер назначенного пособия по временной нетрудоспособности и других выплат Фонда в личном кабинете;

·         исключается возможность подделки листков нетрудоспособности  и неверного заполнения;

·         исчезает необходимость повторного обращения работника в поликлинику для переоформления листка в случае ошибок;

·         уменьшаются: бумажный архив документов у работодателя и количество бланков строгой отчетности у медицинских организаций;

·         упрощается система передачи данных в ФСС для выплаты пособий.

Для оформления больничного в электронном виде пациенту при обращении в медицинское учреждение нужно лишь изъявить желание и заполнить заявление.