О праве выбора врача и медицинской организации

Прием вызовов на дом: Пн-Пт: 7.00-18.00
Сб: 9.00-17.00, Вс и праздничные дни: 9.00-15.00
E-mail: gorbol@mts-nn.ru

По техническим причинам в ГБУЗ НО "Городская поликлиника №4 Канавинского района" наблюдаются сбои в работе телефона колл центра 260-14-14. Дополнительные телефоны 246-83-79; 9050105305

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! На основании Федерального Закона №323 от 21 ноября 2011 года «Об основах охраны здоровья граждан РФ» гражданин имеет право выбрать медицинскую организацию и написать заявление на прикрепление к ней. Первичная медико-санитарная помощь в целях приближения ее к месту жительства, оказывается по территориально-участковому принципу (по месту жительства). Бланк заявления можно скачать на нашем сайте, заполнить его и предоставить в больницу.

О праве выбора врача и медицинской организации

При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи гражданин имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

• Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется:
  • 1) по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста;
  • 2) при самостоятельном обращения гражданина в медицинскую организацию.

В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

При отсутствии в медицинской организации какого-либо специалиста или невозможности проведения лечебно-диагностического исследования необходимо направлять пациентов, имеющих полис ОМС, также в медицинские организации негосударственной формы собственности, участвующие в реализации территориальной программы ОМС в 2016 году.

При выборе врача и медицинской организации гражданин имеет право на получение информации в доступной для него форме, в том числе размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее-сеть «Интернет»), о медицинской организации, об осуществляемой ею медицинской деятельности и о врачах, об уровне их образования и квалификации